обновление 1С Бухгалтерии 8.3

17.03.2022

Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0 (3.0.109.29)

Новое в версии 1С:Бухгалтерия редакции 3.0 (3.0.109.29)

  • Добавлена колонка с единицей измерения в торговые и складские документы. Наименование колонок в форме, настроенной с выводом отгрузочных реквизитов, приведено в соответствие с наименованиями колонок товарной накладной (ТОРГ-12)
  • При обработке входящих электронных документов можно было создавать только документы: Поступление с видами операций Товары и Услуги, Поступление доп.расходов, Поступление из переработки. Теперь можно создавать документ Поступление с видами операций: Основные средства, Материалы в переработку, Услуги аренды, Услуги лизинга, Услуги факторинга, Оборудование, Объекты строительства, Земельные участки, Топливо
  • Добавлена возможность настроить создание документов поступления с перечисленными видами операций при автоматической обработке входящих электронных документов
  • Добавлена возможность группового учета однотипных малоценных основных средств, общая стоимость которых признается существенной для бухгалтерской отчетности. 
  • Регламентная операция по переходу на ФСБУ 6 перенесена в 5-ю группу закрытия месяца.

    Теперь операции по переходу на новые ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» - в одной группе закрытия декабря. Рекомендуется выполнить эти операции вручную после подготовки бухгалтерской отчетности за отчетный год.

    У организаций с обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, операции Переход на ФСБУ 6 и Переход на ФСБУ 25 выполняются по каждому подразделению (по головному и по обособленным).

    Организации, которые вправе использовать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (к ним относится большинство малых предприятий), могут применять новые стандарты перспективно, т.е. только по сделкам и операциям, совершающимся после начала применения новых стандартов, без ретроспективного пересчета данных прошлых периодов (п. 51 ФСБУ 6/2020, п.52 ФСБУ 25/2018). Таким организациям рекомендуется пропустить в закрытии месяца операции Переход на ФСБУ 6 и Переход на ФСБУ 25
  • Добавлена регламентная операция Корректировка отложенного налога по ПБУ 18 с проводками по признанию отложенного налога на прибыль по разницам между бухгалтерским и налоговым учетом, отраженным в межотчетный период. К ним относятся разницы, возникшие по операциям Переход на ФСБУ 25, Переход на ФСБУ 6 и по другим проводкам, сделанным 31 декабря в 23:59:59 в корреспонденции со счетом 84. Корректировка отложенного налога по ПБУ 18 выполняется последней при закрытии декабря, в 6-й группе.

    Из операции Переход на ФСБУ 25 исключены соответствующие проводки по корректировке отложенного налога на прибыль.

    У организаций с обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, операция Корректировка отложенного налога по ПБУ 18 выполняется по организации в целом, в режиме «организация с обособленными подразделениями».

    Операция доступна только для организаций-плательщиков налога на прибыль, у которых в учетной политике установлен балансовый метод учета отложенных налоговых активов и обязательств или балансовый метод с отражением постоянных и временных разниц
  • Добавлена возможность заполнить заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Заявление используется с 01.01.2022 при льготировании имущества, налог с которого рассчитывается по кадастровой стоимости (Приказ ФНС от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@)
  • Добавлена возможность подготовить уточненную форму 6-НДФЛ для тех случаев, когда после сдачи этой формы были изменены начисленные доходы. Заполняются входящие в неё корректирующие справки о доходах и суммах налогов физического лица
  • Добавлена печатная форма справки для расчета пособий, действующей с 20.02.2022 (Приказ Минтруда России от 10.01.2022 № 1н)
  • Добавлена возможность не подтверждать электронной подписью факт выполнения заявок сотрудников в сервисе 1С:Кабинет сотрудника. Она может использоваться, когда заявки выполняет сотрудник, у которого нет права подписи, и не требуется контроль выполнения заявок ответственными лицами. Не распространяется на документы, которые выдаются работнику и должны подписываться обязательно: справка о доходах (2-НДФЛ), справка с места работы
  • Исправленные ошибки
Скачать обновление 1С Бухгалтерия 8.3 можно на сайте технической поддержки 1С www.users.v8.1c.ru или обновить программу 1С с помощью механизма "Обновления программ 1С через интернет". Подробная инструкция по обновлению с видео-уроком смотрите в статье "Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0"
Для программ 1С Бухгалтерия 8 версии ПРОФ необходима подписка на ИТС  


← Назад к списку новостей