Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 через интернет

Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 через интернет.


Материалы статьи актуальны на 05.12.2014.

Перепечатка статьи разрешается с указанием автора и ссылкой на первоисточник.


Программы 1С требуют постоянного обновления. Особенно это касается программ для ведения бухгалтерского учета, в частности программы 1С:Бухгалтерия 8. Основные причины — это постоянно меняющееся законодательство по бухгалтерскому и налоговому учету, развитие возможностей программ и исправление выявленных ошибок. Например, обновления программы 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 выходят практически каждый месяц, а иногда и в течении месяца выходят несколько обновлений программы.

В данной статье описан порядок обновления программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 через интернет в пользовательском режиме.

Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 состоит из 2-х этапов:



Обновление платформы 1С:Предприятие 8.3

Для корректного работы конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 необходимо, чтобы была установлена платформа 8.3 предназначенная для данной конфигурации.

Например для работы конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.37 необходима установленная платформа 1С:Предприятие 8.3 не ниже 8.3.5.1231. На более низком релизе платформы, конфигурация 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.37 даже не откроется, о чем будет выдано сообщение при запуске программы.

Поэтому перед обновление проверим установленный релиз платформы 1С:Предприятие 8.3.

Это можно сделать, открыв меню Справка — О программе или через соответствующую пиктограмму «показать информацию о программе» (жёлтый кружок с буквой i), расположенной в области системных команд в правом верхнем углу (рис.1).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 1

В появившемся окне мы видим, что сейчас установлена платформ 1С:Предприятие 8.3 релиз 8.3.5.1231 и конфигурация 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 релиз 3.0.37.25 (рис.2).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.2

Обновить платформу 1С:Предприятие 8 непосредственно из программы 1С ни в пользовательском режиме, ни через конфигуратор не удастся, поэтому её надо предварительно скачать с сайта технической поддержки программ 1С:Предприятие 8 и установить на компьютер.

Для скачивания платформы 1С:Предприятие 8.3 заходим на сайт технической поддержки программ 1С:Предариятие www.users.v8.1c.ru , переходим по гиперссылки «скачать обновление», вводим логин и пароль, полученный при регистрации программы (если программа ещё не зарегистрирована, то проходим процедуру регистрации), в сводной таблице находим «Технологическая платформа 8.3» и выбираем последнюю версию платформы 1С:Предприятие 8.3 (в данном случае 8.3.5.1248).

Из представленного списка возможных вариантов платформ 1С:Предприятие 8.3 версии 8.3.5.1248 выбираем «Технологическая платформа 1С:Предприятие для Windows (рис.3).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0


рис.3

Если вы скачали и установили необходимую версию платформы 1С:Предприятие 8.3, но при запуске программы в окне «О программе» вы видите всё равно старую платформу, то скорее всего вы скачали не тот вариант платформы.

Технологическая платформа 1С:Предприятие 8.3 поставляется виде файла архива windows.rar, поэтому после скачивания данного файла его необходимо распаковать.

После распаковки необходимо найти файл 1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0 (setup.exe) и запустить его.

После подготовки к установки Установщиком Windows появится окно установки платформы 1С:Предприятие 8. Нажимаем кнопку «Далее» (рис.4).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.4

В следующем окне нам предлагается выбрать устанавливаемые компоненты платформы 1С:Предприятия 8 и путь, куда будет установлена платформа.

В большинстве случаев оставляем всё как есть и нажимаем «Далее» (рис.5).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.5

Далее выбираем язык интерфейса, используемый по умолчанию «Русский» и нажимаем «Далее».

В следующем окне нажимаем кнопу «Установить» для начала установки платформы 1С:Предприятие 8.3.

Процесс установки платформы 1С:Предприятие 8.3 может занять несколько минут, при этом может появиться окно «Контроль учетных записей пользователе» в котором необходимо подтвердить ваше желание установить данную программу на ваш компьютер (рис.6)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 6

После чего пойдет процесс установки платформы 1С:Предприятие 8.3, в завершении которого вам будет предложено установить драйвер защиты программы 1С:Предприятие 8.

Данный флажок можно снять, так как если вы используете аппаратную защиту программы 1С (USB-ключ), то этот драйвер у вас уже был установлен при первоначальной установке, ну а если вы используете программную защиту (была сделана привязка к компьютеру при установки программы 1С), то этот драйвер вообще не нужен (рис. 7). Нажимаем кнопку «Далее».

(если вы этот флажок не снимите, то ничего страшного не произойдет, просто установится (переустановить) драйвер защиты программы 1С)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0


рис. 7

В последнем окне нажимаем кнопу «Готово» и платформа 1С:Предприятие 8.3 установлена у вас на компьютере.

Через неделю, после установки новой платформы 1С:Предприятие 8.3, (убедившись, что программа работает нормально), предыдущие версии 1С:Предприятие 8.3 можно удалить через Панель управление (для экономии места на жестком диске компьютера).

Обращаю внимание, что если вы ещё используете конфигурации, которые работают на платформе 8.2 (например 1С:Бухгалтерия редакции 2.0, 1С:Зарплата и Управление персоналом редакции 2.5, 1С:Управление Торговлей редакции 10.3 и т. д.), то последнюю версию платформы 8.2 удалять нельзя. У вас должно быть установлено 2 платформы (8.2 и 8.3), которые будут выбираться автоматически при запуске соответствующей конфигурации.

Запускать конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 2.0, 1С:Зарплата и Управление персоналом редакции 2.5, 1С:Управление Торговлей редакции 10.3 на платформе 8.3, не рекомендуется, так как данные конфигурация не тестируется разработчиками на платформе 8.3 и могут работать не корректно.

Видео-урок "Обновление платформы 1С:Предприятие 8.3:


Обновление конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 через интернет

После обновления платформы 1С:Предприятие 8.3 можно переходить к обновлению конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.

Запускаем рабочую базу в пользовательском режиме.

Если в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 установлена автоматическая проверка обновлений при запуске программы, то в левом нижнем углу мы увидим всплывающую подсказку о доступности обновления конфигурации (рис.8)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 8

Если мы щелкнем в эту подсказку мышью, то сразу попадем в обработку Поиск и установка обновлений (рис.13).

Для настройки автоматической проверки обновлений 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 при запуске программы, обратимся к меню Администрирование — Поддержка и обслуживание (рис.9)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.9

Здесь в группе «Обновление версии программ» выбираем «Настройка обновления программ через Интернет (рис.10).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.10

В появившемся окне выбираем Автоматическая проверка обновлений «При запуске программы», вводим Код пользователя и Пароль, который используем для входа в техническую поддержку 1С на сайте www.users.v8 и нажимаем ОК (рис.11).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 11

Возвращаемся в «Поддержка и обслуживание» (рис.10).

Для установки обновления 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 выбираем в группе «Обновление версии программы» «Поиск и установка обновлений».

Появляется окно выбора способа установки обновления. Если файлы обновления 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 уже установлены на компьютере, то можно выбрать в качестве источника «Локальный или сетевой каталог и указать каталог в котором находятся файлы обновления.

Если эти файлы ещё не установлены на компьютере, то выбираем «Автоматический поиск обновления в Интернете (рекомендуется)» и нажимаем кнопку «Далее»(рис.12).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.12

Появляется окно Поиска и установки обновлений, в котором показано какая версия конфигурации 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 нам доступна (в данном случае это версия 3.0.37.29), размер файла обновления (67.5 МБ) и по гиперссылке «Новое в версии» мы можем посмотреть что нового в данной версии. Нажимаем кнопку «Далее» (рис.13).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 13

После этого происходит получение файлов обновления 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.37.29 через интернет. Если было пропущено несколько обновлений, которые требуют обязательной последовательной установки, то будет получено несколько файлов обновлений. Информация о количестве необходимых и загруженных файлов обновлений будет выводиться в поле «Выполняется получение файлов обновлений. (рис.14)

Процесс получения файлов обновлений 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 может занять продолжительное время (от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от производительности вашего компьютера и скорости вашего интернета)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 14

Для установки обновлений программа 1С запросит Имя пользователя и пароль для входа в информационную базу (не путать с именем пользователя и паролем для получения обновлений через интернет). Необходимо выбрать пользователя и указать пароль (если он установлен), который вы указываете при входе в программу. Данный пользователь должен обладать правами Администратора (рис.15).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.15

После этого появится окно в котором вы можете выбрать способ установки обновления 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0. Можно установить обновление прямо сейчас или при завершении работы программы.

Если в данный момент в базе находятся другие пользователи, то необходимо попросить их выйти из данной базы. Это необходимо для создания резервной копии базы данных. По гиперссылке «Посмотреть список активных пользователей» вы можете посмотреть кто именно из пользователей сейчас находится в данной базе (рис.16).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.16

Так же вы можете выбрать вариант создания резервной копии 1С. В этом случае, при возникновении нештатной ситуации в процессе обновления 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0, программа автоматически выполнит откат на предыдущую версию с сохранением всех данных.

Резервные копии я рекомендую создавать перед началом обновления обычным копированием папки в которой хранится ваша база данных через проводник. Но если вы делаете резервные копии штатными средствами программы 1С, то лучше предварительно создать на компьютере папку «Резервные копии» и указать путь к этой папке (рис.17)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.17

Нажимаем кнопку «Далее», программа 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 закроется и начнется процесс обновления конфигурации (рис.18), который тоже может занять от нескольких минут до нескольких часов.

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис.18

Процесс обновления конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 делится на несколько этапов:

  • Завершение работы пользователей

  • Создание резервной копии информационной базы

  • Загрузка файлов обновления в основную базу

  • Обновление конфигурации информационной базы

  • Разрешение подключения новых соединений

  • Завершение

Информацию о ходе процесса обновления можно видеть на заставке программы 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.

После обновления конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 программа запустится в пользовательском режиме и обновление продолжится. Ход дальнейшего процесса обновления можно видеть на индикаторе (рис. 19).

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 19

И в заключении вы увидите информацию «Что нового в данной версии». В которой перейдя по ссылке на сайт ИТС можно почитать и посмотреть иллюстрированный вариант изменений в данной версии 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0.

После окончания обновления, рекомендую проверить результаты обновления и дополнительных обработок данных.

Для этого заходим в меню Администрирование — Поддержка и обслуживание и находим в группе «Обновление версии программы» выбираем «Результаты обновления и дополнительная обработка данных» (рис.20)

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

рис. 20

Все дополнительные процедуры обработки данных должны быть выполнены успешно (рис.21). По гиперссылки вы можете посмотреть какие процедуры выполнены успешно и если какая-либо процедура не выполнена, то вы это увидите. В этом случае необходимо обратиться к специалистам для устранения данной проблемы.

1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0

Рис. 21

На этом обновление программы 1С:Бухгалтерия 8.3 редакция 3.0 завершено, можно приступать к работе в программе.


Желаю успехов,

Сергей Голубев