обновление 1С Бухгалтерии 8.3

16.02.2024

Обновление программы 1С:Бухгалтерия предприятия 8 ред. 3.0 (3.0.148.41)

Новое в версии 1С:Бухгалтерия предприятия редакции 3.0

  • Поддержано использование цифровых рублей в расчетах с контрагентами (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ, Положение Банка России от 03.08.2023 № 820-П) при условии ручного ввода банковской выписки.

  • Добавлена возможность загружать выписку сразу по всем счетам, открытым в банке, с которым настроен обмен через 1С:ДиректБанк. Загружается выписка по банковским счетам, указанным в настройках организации.

  • Теперь удобнее вести переписку с банками, с которыми настроен обмен через 1С:ДиректБанк. Входящие и исходящие письма собраны в одном разделе, приходят оповещения о новых письмах из банка. Новые письма поступают из банка одновременно с загрузкой банковской выписки. Такая работа с письмами доступна, когда банк поддерживает возможность переписки на своей стороне.

  • Теперь удобнее вести переписку с банками, с которыми настроен обмен через 1С:ДиректБанк. Входящие и исходящие письма собраны в одном разделе, приходят оповещения о новых письмах из банка. Новые письма поступают из банка одновременно с загрузкой банковской выписки. Такая работа с письмами доступна, когда банк поддерживает возможность переписки на своей стороне.

  • Добавлена возможность учитывать в доходах по патенту доходы от продажи собственной продукции через маркетплейсы (Письмо ФНС России от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@).

  • Задолженность по уплате налога по патенту теперь отражается на счете 68.90 "Единый налоговый счет" (далее - ЕНС) так же, как в личном кабинете ФНС, на дату наступления сроков его уплаты, установленных законодательством. Для начисления налога по патенту на ЕНС достаточно сделать запись о патенте. Для уменьшения начисленного налога и предстоящих платежей - отправить в ФНС уведомление об уменьшении налога по патенту.

  • Добавлена возможность доходы по патентам учитывать по видам деятельности, а не по конкретным патентам. Под видом деятельности понимается определенная деятельность в одном регионе. Такая возможность понадобится, когда услуги оказываются в периоде деятельности по одному патенту, а оплата поступает в периоде такой же деятельности по другому патенту.

  • Добавлена возможность автоматически рассчитывать стоимость незавершенного производства по результатам инвентаризации в натуральном выражении. Такой способ оценки НЗП рекомендуется при неоднократном производстве одинакового наименования продукции, партии которой выпускаются частями. При этом большая часть материалов расходуется в начале производственного цикла. Для автоматического расчета стоимости НЗП потребуется ежемесячно проводить инвентаризацию продукции, прошедшей только часть стадий обработки - незавершенного производства. И регистрировать количество и степень готовности такой продукции.

  • Добавлена возможность рассчитывать рублевые суммы корректировок реализаций (поступлений) по договорам в валюте по курсу на дату отгрузки (поступления), а не на дату корректировки. Такая возможность понадобится тем, кто считает, что при корректировке в сторону увеличения правомерно оценивать сумму корректировки по курсу отгрузки (поступления), а не по курсу на дату корректировки.

  • Добавлена возможность обмена данными о пестицидах, агрохимикатах и тукосмесях (ПАТ) с Федеральной государственной информационной системой "Сатурн". В ФГИС "Сатурн" вносится информация о ПАТ, зарегистрированных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 828).

  • Добавлены следующие возможности в обмене с ГИС МТ "Честный знак" 

  • Добавлена возможность передавать данные об операциях с зерном и продуктами его переработки и во ФГИС "Зерно", и в ВетИС, когда это требуется.

  • Добавлена возможность перейти на легкий интерфейс ЭДО. Он рекомендуется, когда большинство документов отправляются, получаются, подписываются и отражаются в учете без дополнительных действий. Если же документы часто исправляются, много запросов на уточнение, аннулирование, то используйте привычный расширенный интерфейс.

  • Добавлена возможность оформить машиночитаемую доверенность версии 003 в порядке передоверия. Поддержано передоверие от организации к физическому лицу или к другой организации.

  • Изменен порядок вывода факсимиле в печатные формы. Начиная с 01.01.2025 не будет поддерживаться совместимость для внешних форм, которые используют процедуру УправлениеПечатьюБП.ДополнитьДокументПодписьюИПечатью(). Если в конфигурации есть доработанные печатные формы или внешние печатные формы, которые используют эту процедуру, то эти печатные формы необходимо переделать. Требуется удалить вызов этой процедуры.

  • Исправленные ошибки


Скачать обновление 1С Бухгалтерия 8.3 можно на сайте технической поддержки 1С www.users.v8.1c.ru или обновить программу 1С с помощью механизма "Обновления программ 1С через интернет". Подробная инструкция по обновлению с видео-уроком смотрите в статье "Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0"


← Назад к списку новостей